/ Музей истории поискового движения Тюменской области

Музей истории поискового движения Тюменской области

В результате многолетней работы тюменским поисковикам удалось собрать уникальную музейную экспозицию. Основная часть предметов фонда музея найдена в ходе полевых поисковых экспедиций на территории Новгородской, Тверской и Ленинградской областей.

Уникальное собрание экспонатов, найденных в ходе экспедиций и отреставрированных воспитанниками поисковых отрядов Тюменской области, хранит в себе историю прошлого и настоящего, историю подвига солдат и кропотливой работы поисковиков. В экспозиции собраны личные вещи, предметы обмундирования и вооружения солдат РККА, Вермахта, опознавательные знаки, которые позволяют установить имя пропавшего без вести солдата. Снаряжение поисковиков и многие другие предметы позволяют рассказать об истории Великой Отечественной войны и работе Тюменского областного поискового центра.

В музее проводятся образовательные занятия. Одной из важнейших задач для поисковиков является донесение достоверной информации об истории Великой Отечественной войны и работе поисковых отрядов. Воспитанники изучают теоретические и научно-методические основы практики музейного дела, принципы экскурсионной работы, историю Великой Отечественной войны, знакомятся со снаряжением и обмундированием солдат РККА и Вермахта, готовятся к проведению уроков мужества для жителей Тюменской области. 

Больше проектов Все проекты
Партнёры и организаторы
ТРОО «Областной Поисковый Центр имени Артура Ольховского»

ТРОО «Областной Поисковый Центр имени Артура Ольховского»

http://poisk-tyumen.ru/
Дворец творчества и спорта «Пионер»

Дворец творчества и спорта «Пионер»

pioner72.ru
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области

sport.admtyumen.ru